Роль торговой марки в современном бизнесе

12 февраля 2015

Торговая марка, ни много ни мало, играет роль лица компании, поэтому ее к созданию и регистрации необходимо отнестись со всей серьезностью.

Если вы решили открыть ООО, в Киеве или любом другом из городов Украины, и при этом занимаетесь своим делом (производите товары, занимаетесь торговлей или предоставляете услуги) в широких масштабах или являетесь, например, успешным юристом или экономистом, то в скором времени перед вами встанет вопрос о регистрации торговой марки. Регистрация ТМ является очень нужной, если вы хотите заниматься выбранным делом долго и серьезно. Торговая марка придумана для того, чтобы ваши товары или услуги были закреплены за вами.

Зачем нужна ТМ

Таким образом, например, покупатель сможет отличить ваши товары от других производителей. Товарный знак будет законно признанным, и не будет копироваться другими фирмами или производителями. Таким образом, только правообладатель ТМ имеет право использовать его и запрещать использование другими лицами. Если другие лица будут незаконно использовать законно признанный торговый знак, то они будут призываться к административной или даже уголовной ответственности. Это дает полную уверенность в том, что ваша ТМ не будет использоваться другими лицами, если они не хотят быть наказаны за это. Существуют различные виды и формы торговых знаков, они могут быть, например, звуковыми, словесными, девизами, буквами, цифрами и так далее.

Формирование стоимости ТМ

Итак, стоимость регистрации торговой марки в Украине нельзя заранее точно определить для разных случаев, так как итоговая цена будет зависеть от многих факторов. То есть, попросту говоря, разные торговые марки будут стоять по-разному.

Например, цена будет зависеть от количества классов тех товаров и услуг, которые заявляются при регистрации. Таким образом, за каждый класс берется ГосСбор.

Также цена зависит и от того, будет знак цветным или не будет иметь цветов. Этот фактор увеличивает стоимость ТМ на 600 гривен.

Процедура регистрации товарного знака очень влияет на цену, так как существуют три вида этой процедуры. То есть, чем быстрее регистрируется ТМ, тем больше такая процедура стоит.

Виды процедуры регистрации ТМ

Вид товарного знака тоже влияет на ценообразование. То есть, регистрация словесного, именного, звукового и других видов будет стоить по-разному. Если регистрируется комбинированный вид, то это будет еще дороже.

Количество заявителей при подаче прошения может повысить стоимость регистрации, то есть, если в заявлении указано более двух заявителей, то цена на регистрацию сразу вырастет на 30 процентов.

Также цена на регистрацию очень зависит от того, является ли заявитель резидентом Украины. Нерезиденты платят больше резидентов во время регистрации ТМ.




Дата публикации: 12/02/2015