Подробнее о профессии терапевт.

14 февраля 2015

Терапевт – человек специализирующийся в разных направлениях медицины. Если вы почувствовали себя плохо и решили обратиться к врачу, то в первую очередь вас направят к терапевту.

Терапевт – человек специализирующийся в разных направлениях медицины. Если вы почувствовали себя плохо и решили обратиться к врачу, то в первую очередь вас направят к терапевту. Если ваша проблема в его компетенции, то к другим специалистам нет необходимости обращаться, в противном случае – врач-терапевт выпишет направление к нужному специалисту, который сможет решить вашу проблему.

1.    В каком случае стоит обращаться к терапевту?

Если вас беспокоит один из следующих симптомов, то вам необходимо обратиться за помощью к терапевту:

  • Вы постоянно чувствуете себя уставшим, измотанным, вне зависимости от того, что вы делаете: тяжёлая или лёгкая работа.
  • Различные виды боли, изменение температуры тела, отсутствие аппетита или же наоборот, чувство голода, которое не проходит.
  • Частые головные боли, обмороки, периодическое ухудшение зрения.
  • Невнимательность, заторможенность в действиях, сонливость или бессонница и др.

Данные симптомы кажутся незаметными и зачастую люди не обращают на них внимания, считая, что всё это – признаки усталости. Но стоит внимательнее относиться к своему здоровью, ведь даже такие, на первый взгляд, безобидные признаки предупреждают о нарушениях и изменениях в организме человека.

2.    Более серьёзные симптомы.

Но есть ряд симптомов, которые говорят о серьёзных нарушениях:

  • Резкое снижение массы тела, при неизменном рационе. Данный симптом может говорить о проблемах пищеварительной системе, даже о раковых заболеваниях.
  • Головные боли – зачастую, признак такой болезни, как менингит.
  • Обмороки, слабость во всём теле (особенно в ногах), онемение или паралич конечностей (обычно с одной стороны тела), нарушение или затруднение речи, резкие головные боли – признаки инсульта.

Если вы столкнулись с такими проблемами, то не стоит откладывать визит к врачу ни на минуту, ведь данные симптомы – признак опасных заболеваний.

  1. 3.    Что входит в обязанности врача-терапевта?

Во-первых, доктор расспрашивает о вашей проблеме, об основных симптомах, о том, была ли такая проблема раньше.

Во-вторых, в зависимости от того, что вас беспокоит, доктор может осмотреть полость рта, измерить давление, дать направление на анализы, направить на дополнительное обследование, чтобы точно установить диагноз.

Обязательно запомнитене стоит ставить диагноз самостоятельно, обращайтесь за помощью к профессионалам!

 




Дата публикации: 14/02/2015