Как выбрать пожарную сигнализацию для квартиры и офиса

24 февраля 2015

Пожарная сигнализация в современном мире является необходимым условием безопасности. С ее помощью будет вовремя получено предупреждение о пожаре, и вероятность сохранить жизнь и здоровье людей, имущество и недвижимость значительно возрастет.

Пожарная сигнализация в современном мире является необходимым условием безопасности. С ее помощью будет вовремя получено предупреждение о пожаре, и вероятность сохранить жизнь и здоровье людей, имущество и недвижимость значительно возрастет. Если вы не хотите попасть в криминальные новости как жертвы пожара, то вам обязательно нужно купить пожарную сигнализацию.

В продаже представлены разнообразные системы пожарной сигнализации, причем они различны для дома и для офиса. В систему пожарно-охранной сигнализации обычно входят: компьютер, приемно-контрольная панель, устройство обнаружения признаков возгорания и линейная часть. Представленные на рынке сигнализации можно условно разделить на три группы: адресные, неадресные и адресно-аналоговые.

Самые примитивные системы - это неадресные пожарные сигнализации. В таких сигнализациях обычно используются извещатели, которые не способны передать данные о пожаре на пульт пожарной службы для определения точного расположение сигнализирующего прибора, а просто информируют людей, находящихся в помещении, о возгорании. Такие системы применяют чаще всего в небольших зданиях, в которых до 40 помещений.

Адресные пожарные сигнализации более совершенные. Установленный в помещении датчик регистрирует показатели окружающей среды и реагирует на возгорание, а система определяет его месторасположение, что позволяет пожарным службам быстро установить место возгорания и принять необходимые меры.

Еще более эффективна адресно-аналоговая система. Она признана самой современной. Датчика адресно-аналоговой системы постоянно осуществляют контроль за окружающей средой. Если обнаруживается повышение температуры и концентрации дыма в воздухе, то система позволяет быстро и точно определить место возгорания. Такая система рекомендуется для установки в зданиях большой площади с большим числом помещений.

В последние десятилетия системы пожарной сигнализации были существенно модифицированы. Они могут не только установить источник возгорания, но и включить в случае необходимости систему пожаротушения или эвакуации. Можно остаться без помещения и стать героем медиа новостей, если не придерживаться правил безопасности.

Очень важно правильно выбрать систему противопожарной сигнализации. Не нужно искать самый дешевый вариант или закупать самую дорогую и высокотехнологичную систему только ради прихоти. Лучше выбрать тот вариант, который наиболее уместен для конкретного помещения и обладает необходимыми функциями.

 




Дата публикации: 24/02/2015