Что выбрать – массаж или мануальную терапию?

24 февраля 2015

Не все люди знают разницу между такими понятиями, как массаж и мануальная терапия, а в большинстве случаев и вовсе считают, что это одно и то же. Необходимо разобраться, что же это такое.

Не все люди знают разницу между такими понятиями, как массаж и мануальная терапия, а в большинстве случаев и вовсе считают, что это одно и то же. Однако, на самом деле, между этими двумя профессиями существует значительная разница.

Чтобы не попасть впросак и точно понимать когда следует искать массажиста, а когда необходимо заняться поиском специалиста более разбирающегося в медицине, прочитайте в чем разница. 

Разберёмся в значениях.

Мануальный терапевт - это врач, который долгие годы учился медицине, прошел множество различных предметов, знает на отлично строение человеческого тела и процессы, проходящие в нём. Этот врач подтвердил на практике свой диплом и уже может полноценно работать и лечить пациентов.
Мануальная терапия очень популярна во многих странах и большое количество населения может обратиться за помощью к врачу.

Массажист, каким бы ни был хорошим специалистом, не может лечить людей. Он не учился столько лет в университете и в большинстве случаев не имеет представления о детальном строении человеческого тела. Лишь основы, которые можно получить за несколько месяцев обучения курсов массажа, которые может пройти любой желающий.

Процесс.

Массаж – это совсем не бесполезная процедура, а даже наоборот. Он является важной составляющей в процессе лечения, но не является самостоятельным лечением. Массаж может помочь при заболеваниях, но только в комплексе с другими процедурами, и обязательно под контролем врача.

Без соответствующего лечения, массаж только снимет болевые ощущения, но не избавит вас от источника проблемы. А через некоторое время боль и вовсе может возвратиться.

Доказательства квалификации.

Для того, что бы практиковать врачебную деятельность, обязательно необходим диплом, официально подтверждающий об окончании медицинского университета и прохождении медицинской практики. Обычный массажист такого документа не имеет, лишь о прохождении курсов. После чего он имеет право проводить массаж, но не лечить.   

Полезность массажа.

При массаже, т.е. под воздействием трения, давления и растирания, происходит влияние на мягкие ткани и органы человека. Для лучшего действия используют мази, крема и различные гели. Массаж не должен причинять боли и неприятных чувств, напротив – после выполненных процедур вы должны испытывать бодрость и воздушность. На такой массаж, к хорошему специалисту, можно и даже нужно ходить регулярно.




Дата публикации: 24/02/2015