Как избавиться от нежданных «гостей»: клопы и прочие паразитирующие насекомые

07 апреля 2015

Борьба с насекомыми, которые, невзирая на все ваши протесты, оккупировали любимую квартиру, может развиваться по двум сценариям. Первый и более дорогой вариант – обратиться за помощью к специалистам.

Борьба с насекомыми, которые, невзирая на все ваши протесты, оккупировали любимую квартиру, может развиваться по двум сценариям. Первый и более дорогой вариант – обратиться за помощью к специалистам. Тем более, что сегодня подобные услуги оказывают десятки и сотни компаний. Они с радостью возьмут на себя обязательства избавить вас от клопов, тараканов и прочей «живности». Вот только вам, как заказчику, придется согласовывать свой график с их режимом работы, ну, и, естественно, платить по соответствующему тарифу, который рассчитывается, исходя из общей площади квартиры или дома, сложности доступа к подпольному или подвальному пространству и тому подобное. Способ №2 – самостоятельное уничтожение насекомых. Причем этот способ подразумевает наличие нескольких альтернативных путей решения проблемы. Итак, самое дешевое с точки зрения толщины кошелька, но не самое простое, «убиение» клопов и их «товарищей».

 

Успешно бороться с насекомыми в домашних условиях помогут народные средства. Одна из наиболее элементарных, но от того не менее эффективных, методик «выселения» со своих жилых квадратных метров всех ползающих и прыгающих «сожителей-оккупантов» основывается на использовании уксусной эссенции. Все, что нужно для достижения успешного исхода в противостоянии с «оккупантами» – смазать места возможного появления насекомых этим раствором: урона мебели он не нанесет, но резкий уксусный запах непременно отпугнет вредителей. Если вы не житель панельной многоэтажки, то, возможно, вам подойдет и способ выпаривания, когда все «опасные» места (пространство за плинтусами, щели в полу, некоторая мебель) подвергаются обработке кипятком. Организовать уничтожение клопов поможет и настойка валерьянки. Правда, существует одно «но»: пахучая жидкость никак не влияет на уже отложенные яйца, поэтому не удивляйтесь, если спустя какое-то время вы вновь ощутите присутствие «кровопийц». Спирт, перекись, соленая вода и низкие температуры – все эти средства также хороши в противостоянии с мелкими и противными «соседями». Если же народная рецептура не принесла желаемого результата, остается одно – прибегнуть к использованию современной химии. Благо, широчайший выбор препаратов (жидкие средства, аэрозоли, порошки и так далее) позволяет вести полномасштабные «военные действия», независимо от вида поселившихся насекомых.




Дата публикации: 07/04/2015