Онлайн обучение английскому языку.

09 июля 2015

На сегодняшний день, мнения людей относительно получения знаний онлайн, расходятся. Корень страха или неприятия (уже не нового) обучения через интернет находится в психологическом восприятии и отношении к новому....

Настали времена, когда сетевой источник просто изобилует различного рода информацией, иногда даже в чрезмерном количестве. Нельзя не заметить, что интернет заметно упростил работу человека, а в некоторых сферах и заменил человеческую деятельность собой (и продолжает это делать). Сколько дел можно уладить, не выходя из дому благодаря всемирной паутине. Тут вам и шопинг, и банкинг, и ещё долго можно перечислять вещи, которые в прошлом требовали большей затраты времени, нежели сейчас. Также не заставило себя ждать и обучение.  Самые общедоступные сейчас – это видео уроки на «YouTube», здесь можно стать слушателем не только родных, но и зарубежных педагогов и профессоров. Также есть возможность быть не просто слушателем без обратной связи, но и полноценным студентом, обучаясь дистанционно или онлайн. Популярность обучения онлайн как возрастает, так и как всё новое удивляет, пугает, и в тоже время доказывает тот факт, что будущее за дистанционным образованием возможно.

На сегодняшний день, мнения людей относительно получения знаний онлайн, расходятся. Корень страха или неприятия (уже не нового) обучения через интернет находится в психологическом восприятии и отношении к новому, а также человеческая привычка (фактор) высказываться о чём-либо не попробовав этого ранее. Ведь высказывать критику не имея опыта в данной сфере – глупо. Самый первый факт, отталкивающий людей – это нехватка контакта, взаимодействия с преподавателем. Если речь идёт о дистанционном образовании, то да, взаимодействия как такового мало, либо нет. Тогда как при интерактивном (онлайн) обучении контакт существует, единственное, чего не хватает – это реального ощущения присутствия или близости кого-то рядом, но учёбе это не мешает, если хочешь учиться, то некоторым навыкам и сам можешь овладеть. Справедливым будет и тот факт, что учитель – это вам не доктор, что ему вас надо обследовать и пощупать, профессиональному педагогу достаточно (как и психологу) вас послушать, чтобы правильно выстроить дальнейшее сотрудничество. 

Очевидно, что самая известная и лёгкая в использовании программа онлайн связи – «Skype». Наиболее распространённые дисциплины, которые можно изучать благодаря данной программе – иностранные языки. Существует множество споров и сомнений по поводу эффективности такого рода обучения, но плюсов всё же больше, с них и начнём:

  • - экономичность – сокращается расход времени и денег (не надо тратить время и деньги на дорогу, оплачивать выезд учителя, по возможности и учебники не приобретаются);
  • -  гибкость – ученики могут получать знания, находясь в удобном для себя месте и в желаемое время (нет необходимости уходить с работы или дома);

Говоря о недостатках «Skype» занятий, многого не перечислишь, да и те недостатки, о которых можно сказать, противоречивы, так как они не постоянны:

  • - может внезапно исчезнуть связь, но, в большинстве случаев, это бывает редко и урок отрабатывается;
  • - если не использовать веб-камеру (что является правильно), то нагрузка на слуховой аппарат увеличивается, но я бы данный факт отнесла бы к преимуществам, особенно при изучении английского (или любого другого иностранного) языка, почему, думаю, понятно и без лишних объяснений;
  • - некоторые полагают (подозревают), что такие уроки малоэффективны, - это заблуждение. Кто пробовал такого рода занятия и утверждает о безрезультатности, тому они просто не подходят (или он «танцор», которому всегда будет что-то мешать), а кто не обучался в таком режиме, тот лучше пусть помолчит.

Уже сейчас, онлайн обучение по скайпу, особенно по английскому языку, достаточно развито, чтобы его принимать как нормальное явление в жизни людей. Вопрос остаётся лишь в том, кто обучает и кто внимает.

 




Дата публикации: 09/07/2015