Электрошашлычница и электрогриль на нашей кухне

22 июня 2014

Бытовые приборы – верные спутники человека. Они помогаю решать массу задач, в том числе если речь идет о кухонных работах, о приготовлении блюд. Не стали исключением электрические шашлычницы и грили. С их помощью удается шикарно приготовить шашлыки, поджа

Бытовые приборы – верные спутники человека. Они помогаю решать массу задач, в том числе если речь идет о кухонных работах, о приготовлении блюд. Не стали исключением электрические шашлычницы и грили. С их помощью удается шикарно приготовить шашлыки, поджарить кусок мяса. И все это – даже не выходя из дома.

Теперь не надо месяцами мечтать о том, когда же, наконец, улучшится погода, появится время и возможность выбраться на дачу. Любители шашлыков в России, наверное, составляют не меньше половины населения. Да и вообще костровая пища обладает целым букетом привлекательных свойств: ароматно, романтично, вкусно, полезно.

Приняв решение купить электрошашлычницу, вы поступаете мудро и дальновидно. Потом что она никогда не утратит своей актуальности, ведь кусковое мясо на шампурах – не дань временной моде, а вечно востребованный способ приготовить белковую пищу без применения дополнительных жиров. К великой радости потребителя, сегодня рынок изобилует модификациями и моделями шашлычниц – есть вертикальные, есть горизонтальные версии. Разной мощности, различные по дизайну.

Однако у покупателя порой возникает дилемма: а что же предпочесть – шашлычницу или гриль? Тут вряд ли можно дать однозначный ответ, ведь на то он и выбор, чтобы быть мучительным. Кстати, некоторые мясоманы приобретают и то и другое, если кухонное пространство позволяет. Потому что электрогриль отличается от шашлычницы по довольно многим показателям.

Во-первых, в гриль можно закладывать даже нарезанные овощи (кубиками, кружочками). Великолепное решение для тех, кто любит овощные миксы, да и вообще не представляет свою жизнь без овощей. Помидоры, баклажаны, кабачки, лук, морковка – что угодно, зажаренное как на костре. И все это без добавления масла, поскольку несущая поверхность сделана, как правило, из тефлоновых материалов.

Во-вторых, электрогриль позволяет приготавливать великолепные блюда из мяса, рыбы, морепродуктов. В просто выкладываете все это на жарочный противень, задаете программу (длительность, интенсивность) и ждете результата. Хотите курочку-гриль? Тоже не вопрос: лучше всего приготовить ее кусочками, равномерно обжарив со всех сторон.

Но вот электрошашлычница устроена иначе. Она чаще всего ориентирована именно под шашлык, ее конструкция основана не на противне, а на шампурах – металлические стержни предназначены для нанизывания, а не для раскладывания. Зато в ней можно приготовить и шашлык, и роскошнейшую курицу, нанизанную особым способом (правда, это доступно не во всех моделях). Изучайте инструкции, выбирайте, наслаждайтесь жизнью!




Дата публикации: 22/06/2014