Психолог

15 июля 2014

В жизни каждого человека случаются ситуации, которые могут достаточно сильно отразиться на его эмоциональном состоянии.

В жизни каждого человека случаются ситуации, которые могут достаточно сильно отразиться на его эмоциональном состоянии. Стресс, смерть близкого человека, резкое ухудшения благосостояния и многие другие факторы оказывают большую нагрузку на психику человека и далеко не каждый может самостоятельно справиться с самим собой. Как правило, человек запутавшийся в себе, не понимающий как разобраться в той или иной ситуации обращается к услугам психолога. Не стоит путать специалиста психологии с врачом, ведь он не имеет медицинского образования и не будет выписывать вам лекарства. Работа психолога заключается в том, чтобы проконсультировать вас по поводу разрешения вашей проблемы, откорректировать, проанализировать происходящий процесс. Прежде чем обращаться к специалисту, стоит определить направление вашей проблемы, так как психологи имеют разные профили работы: детский, спортивный, семейный.

В последнее время профессия психолога приобрела большую популярность, ведь помимо помощи другим, эта специализация полезна для самого себя. Есть также психологи-теоретики, которые занимаются постоянными исследованиями, выпусками вниг и научных работ. Во многих успешных компаниях и фирмах есть штатный психолог, его цель поддерживать среди сотрудников здоровую рабочую среду, также частным образом консультировать отдельных работников, если те попали в сложную ситуацию. Стоит помнить, что ни один психолог не является волшебником, и автоматически не разрешит все ваши проблемы, но этот человек является своего рода «проводником» между вами и вашим психическим состоянием. Во время приема могут «всплыть» совершенно неожиданные вещи из вашей жизни, о которых вы давно забыли, но порой именно они являются причиной той или иной проблемы.

В какой же ситуации стоит обращаться к услугам психолога? Во-первых это должно быть ваше личное решение и настрой на работу над собой. Помните за вас никто не решит проблему, так что придется потрудиться не меньше чем специалисту работающему с вами. Основными случаями обращения к психологу являются — негативные ситуации, тяжелые переживания, резкие изменения в жизни (смерть, беременность, болезни), ухудшения финансового состояния, сложности в общении с другими людьми. Если вы чувствуете, что с вами что-то не так, вы не в состоянии самостоятельно пройти определенный этап жизни, то не стоит сидеть в четырех стенах. Визит к психологу не таит в себе ничего страшного, главное осознать для себя, что вы готовы сотрудничать со специалистом, услышать сказанное и главное начать действовать — менять свою жизнь в лучшую сторону.




Дата публикации: 15/07/2014