Помощь автомобилю

21 декабря 2014

Современные эвакуаторы специально предназначаются для транспортировки автомобилей, которые не могут продолжать движение самостоятельно. Они оборудуются специальными платформами, на которые машина устанавливается при помощи вспомогательных механизмов.

На сегодняшний день, практически, уже почти невозможно встретить человека, который хотя бы раз в своей жизни не пользовался кредитом. Кто-то брал кредиты на развитие собственного бизнеса, а кому-то кредитные банковские программы помогли приобрести жилье, дорогостоящую бытовую технику или автомобили.

Фактически, можно говорить о том, что кредит – это, пожалуй, единственная возможность для большинства наших сограждан приобрести дорогостоящие вещи, ведь, как известно, деньги гораздо проще отдавать частями, чем пытаться собрать достаточно большую сумму, необходимую для приобретения дорогостоящей вещи. К тому же, получить кредит сейчас достаточно просто, практически все банки оказывают услуги кредитования граждан на вполне приемлемых условиях. Сейчас появились и МФО. Взять займ на карту без проверок в них проще простого.

Однако, необходимо понимать, что оформление денег в долг накладывает на заемщика определенные обязательства, которые он должен выполнять в части своевременного погашения тела кредита и процентов, начисленных за его использование. Естественно, что невыполнение таких обязательств влечет за собой наступление определенной ответственности и наказаний, начиная от начисления пени на просроченный платеж и заканчивая обращением в суд или различные коллекторные компании для за оказанием помощи по взысканию долга с заемщика.

Стоит отметить, что в связи с недавним кризисом количество недисциплинированных заемщиков резко возросло, что подтолкнуло банки к более активному использованию такого инструмента оценки благонадежности заемщика, как кредитная история. Фактически, кредитная история это информация о том, какие кредиты в каких банках брал человек и как он их погашал, то есть, в ней отмечаются любые нарушения сроков погашения или попытки отказа от своих обязательств по кредиту.

Стоит отметить, что в настоящее время кредитная история является очень важным инструментом для оценки благонадежности потенциального заемщика и может быть решающей при принятии решения о том, стоит ли выдавать кредит этому конкретному человеку. По результатам рассмотрения такой кредитной истории может быть принято решение, если и не об отказе, то, во всяком случае, возможно значительное снижение максимально возможной суммы такого кредитования. Если у вас плохая КИ - выход обратиться к частному кредитору. Его можно найти на кредитной доске объявлений Санкт-Петербурга.

В настоящее время создан достаточно мощный механизм сбора и хранения кредитных историй каждого заемщика, который оформлял кредит, хотя, стоит отметить, что еще не все банки участвуют в этой программе и говорить о стопроцентном охвате информации обо всех заемщиках во всех банках страны еще рано. К тому же, многие банки предоставляют в кредитные бюро информацию только о неблагонадежных клиентах, которые срывали сроки платежей или пытались уйти от уплаты кредита. Некоторые банки пока еще ведут кредитные истории своих клиентов и пользуются ими только самостоятельно, хотя, необходимо отметить, что таких банков с каждым днем становится все меньше.

Существует несколько кредитных бюро, которые занимаются хранением таких КИ, их систематизацией и предоставлением информации, хранимой в них, по запросам банковских учреждении или самих физических лиц, которых интересует получение кредитной истории. Необходимо отметить, что таких бюро кредитных историй в настоящее время существует достаточно много, при этом они работают с определенной группой банков в части сбора и накопления информации о кредитных историях каждого клиента банка. Также такие кредитные бюро готовят и выдают информацию по запросам служб безопасности банков и частных лиц, которых интересует получение кредитной истории для ознакомления с информацией, которая хранится в таких историях о них самих.

Стоит отметить, что любой гражданин может обратиться в центральный каталог кредитных историй с целью запроса информации о получении своей кредитной истории, причем, один раз в год он вправе сделать это бесплатно. Если же, его собственная кредитная история интересует его чаще, чем раз в год, он может заказывать ее в установленном порядке любое количество раз в году, но за такую информацию уже придется платить небольшой сбор.

Пожалуй, не стоит говорить, что контроль за состоянием своей КИ является достаточно важным, если человек желает иметь возможность без проблем получить кредит на необходимые ему нужды, ведь как уже говорилось выше, кредитная история, содержащая записи об отсутствии финансовой дисциплины заемщика, может стать причиной отказа в кредитовании. Поэтому, контроль за состоянием своего, если можно так выразится, личного дела заемщика должен проводиться регулярно, если человек пользуется кредитами и планирует пользоваться ими в дальнейшем. Это необходимо делать, чтобы иметь возможность вовремя обнаруживать ошибки и неточности или же прилагать к своей кредитной истории документы, которые объясняют факты задержки платежей.

Можно сказать, что на сегодняшний день чистая КИ становится обязательным условием для возможности получения кредита и каждый заемщик должен следить за тем, чтобы она не содержала ошибок и строго соблюдать свои обязательства по кредиту, если, конечно, он желает иметь возможность пользоваться кредитами в дальнейшем

 




Дата публикации: 21/12/2014