Грузовой лифт

15 мая 2015

Сегодня на складских и логистических терминалах для перемещения тяжелых крупногабаритных грузов принято использовать такое устройство, как грузовой лифт. Это устройство, представляющее собой механизм для вертикальной транспортировки грузов, состоит из каб

Сегодня на складских и логистических терминалах для перемещения тяжелых крупногабаритных грузов принято использовать такое устройство, как грузовой лифт. Это устройство, представляющее собой механизм для вертикальной транспортировки грузов, состоит из кабины большого размера, направляющих и шахты. Кроме того, современные грузовые подъемники дополнительно оснащаются устройствами, обеспечивающими их безопасное функционирование. К таким устройствам можно отнести улавливатели, систему блокировки движения при открытых дверях и др.

Классификация грузовых подъемников

Грузоподъемные лифты принято классифицировать по типу привода и способу управления. Так, по типу привода бывают гидравлические и электрические грузовые подъемники. Что касается способа управления, то данными грузоподъемными устройствами можно управлять как внутри, так и снаружи кабины. Другими словами, существует возможность вертикальной транспортировки крупных грузов без сопровождающего. В этом случае используется специальный пульт или кнопка, которая находится вне кабины устройства.

Еще одна классификация подъемников промышленного назначения предусматривает два типа данных устройств – шахтные и консольные. Первый вариант активно используется в крупных магазинах, торговых центрах, производственных учреждениях и складских помещениях. Среди преимуществ таких грузовых лифтов можно отметить их эргономичность, универсальность, относительно низкую стоимость и минимальный уровень энергопотребления.

Консольные грузовые подъемники чаще всего применяются в банках, библиотеках, магазинах, кафе и ресторанах. Среди особенностей этого варианта стоит отметить небольшие габариты, низкий уровень шума и плавность хода.

Конструктивные особенности грузовых подъемников

Лифты для подъема тяжелых габаритных грузов имеют свои конструктивные особенности. Во-первых, они изготовляются из металлических модулей, которые отличаются высоким уровнем стойкости к механическим воздействиям. Во-вторых, напольное покрытие таких подъемников обычно выполняется из рифленого металла. Это исключает возможность скольжения груза в процессе движения лифта. В-третьих, большинство современных грузовых подъемников оснащается дополнительным климатическим оборудованием, а также устройствами, обеспечивающими защиту механизма от негативного воздействия пыли и влаги. Кроме того, кабина грузовых подъемников оснащается раздвижными дверями.

Грузовые подъемники - завод-лифтов.рф.




Дата публикации: 15/05/2015