Рецепт приготовления греческого пирога Мусакас

06 января 2015

Греческая кухня пользуется популярностью во всем мире. Ее ингредиенты порой недоступны в нашей стране. Однако если вы все же решили побаловать себя и свою семью кушаньями этой страны, то непременно сможете отыскать рецепт и с теми продуктами, что можно приобрести в любом магазине

Греческая кухня пользуется популярностью во всем мире. Ее ингредиенты порой недоступны в нашей стране. Однако если вы все же решили побаловать себя и свою семью кушаньями этой страны, то непременно сможете отыскать рецепт и с теми продуктами, что можно приобрести в любом магазине. В качестве примера можно привести мясной пирог под названием Мусакас. Это национальное кушанье греков не слишком сложно в приготовлении, однако имеет отменный вкус. 

Список необходимых продуктов: 300 грамм твердого сыра, 200 мл. сухого белого вина, 5 томатов, 2 большие луковицы, 1 кило не слишком жирного фарша, пол-кило картошки, 2 кило крупных баклажанов. Готовится это блюдо на большом противне. 


Практически все рецепты греческой кухни предполагают готовку соуса. В нашем случае для него вам потребуется: 300 грамм сыра твердого сорта, 4 яйца, 1 литр молока, 4 ст. ложки муки и 100 грамм сливочного масла. 

Процесс приготовления. Для начала, очистите баклажаны и нарежьте их тоненькими ломтиками. Положите в миску, посолите и уберите в сторону. Обжарьте на небольшом количестве масла лук с фаршем. Добавьте к ним вино, очищенные от кожуры и мелко-мелко покрошенные томаты с их жидкостью. Посолите еще раз, поперчите и тушите до полного испарения жидкости. 


В отдельной сковороде обжарьте с обоих сторон баклажаны, присоедините к ним картошку, предварительно порезанную на тонкие кусочки. Этот процесс не займет у вас много времени, так же, например, как и приготовление блюд японской кухни с сайтом WebSpoon


На противень насыпьте панировочные сухари. Сверху должен последовать слой из половины жаренных баклажанов, далее - тертый сыр. После этого картофельный слой, мясо с луком, баклажаны и снова сырный слой. Приготовьте заранее соус, вылейте поверх. 


Процесс приготовления соуса к мясному греческому пирогу: растопите сливочное масло, высыпьте к нему муку и пассируйте до тех пор, пока смесь не приобретет красивый румяный оттенок. Не забывайте помешивать ее, для того , чтобы она не пригорела. Нагрейте молоко, тоненькой струйкой введите его к муке, перемешайте все. Натрите сыр, высыпьте к остальным продуктам, посолите. С огня посуда с соусом должна быть убрана после того, как соус загустеет. Взбейте яйца и осторожно влейте их в массу, не забывая постоянно помешивать.

Время приготовления греческого пирога составляет полчаса. Доставайте противень, когда блюдо покроется аппетитной золотой корочкой. Подавайте к столу горячим или охлажденным.




Дата публикации: 06/01/2015