Сергиев Посад занял 2 место по гостевому роумингу Tele2 в Подмосковье

06 апреля 2017 4889

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги активности абонентов в гостевом роуминге за 2016 год. Наибольшее число иностранных туристов, которые зарегистрировались в сети Tele2 Московского региона, приехали в прошлом году из Эстонии. Самыми общительными и интернет-зависимыми стали туристы из США, а больше всех SMS отправили японцы.

В 2016 году Московский регион посетило большое число иностранных туристов, что подтверждает статистика гостевого роуминга Tele2. В столичной сети оператора зарегистрировалось наибольшее количество абонентов из Эстонии, на втором месте – туристы из Китая, замыкает тройку лидеров – пользователи, прибывшие из Белоруссии, а 4-е и 5-е места занимают путешественники из Италии и США соответственно.

Самыми общительными в столичном гостевом роуминге оказались абоненты из Соединенных Штатов Америки, на втором месте по количеству совершенных звонков – граждане Эстонии, третьими стали гости из Италии, на четвертом месте – из Китая, на пятом – из Белоруссии. Общая продолжительность голосовых вызовов, совершенных иностранными абонентами в гостевом роуминге Tele2 столичного региона, превысило 1,5 миллиона минут.

Самыми активными пользователями мобильного интернета в роуминге стали абоненты из США, также в пятерке лидеров – пользователи из Китая, Турции, Эстонии и Кореи. Чаще других SMS в роуминге отправляли туристы из Японии, на втором месте – гости из Мексики, на третьем – из Австралии, и замыкают пятерку SMS-лидеров французы и вьетнамцы. Кроме того, отправка сообщений пользуется популярностью у абонентов из Уганды, Боливии, Венгрии, Словакии и Египта, которые также посетили Москву в 2016 году.

Помимо столицы, зарубежные туристы часто посещали в прошлом году подмосковные города. Так, самой популярной среди роумеров оказалась Коломна, вторым по посещаемости стал Сергиев Посад, третьим – городской округ Химки. Также популярностью пользовались Подольск, Звенигород, Истринский, Серпуховский и Красногорский районы.

Игорь Жижикин, директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«Москва и Петербург – традиционно самые популярные направления путешествий зарубежных гостей. Неудивительно, что большинство иностранных абонентов зарегистрированы в сетях именно этих городов. По нашей статистике, количество SMS, отправленных в роуминге, последовательно уменьшается, а голосовой и особенно интернет-трафик – постоянно растет. Любопытно, что туристы из других стран посещают не только Москву, но и область: все большей популярностью пользуются Коломна, Сергиев-Посад, подмосковные усадьбы, монастыри и другие достопримечательности. Химки также попали в число лидеров по количеству роумеров: мы связываем это с большим трафиком пассажиров из Шереметьева, а также концентрацией в этом районе множества торгово-развлекательных центров».

Также Tele2 посчитала гостей Северной столицы: наибольшее число туристов, зарегистрировавшихся в сетях Tele2 в Санкт-Петербурге, приехало из Эстонии, Китая, Германии, Великобритании и США. По сравнению с 2015 годом Финляндия, Латвия и Италия уступили свое место в топ-5 стран, а гостей из Китая стало значительно больше, что позволило ему подняться в рейтинге с 5-го места на 2-е. Общее количество туристов, которые выбрали связь Tele2 в Северной столице в 2016 году, выросло в 1,5 раза. Больше всего пользовались голосовой связью гости Петербурга из Эстонии, США и Италии. Лидерами по отправленным SMS с большим отрывом от остальных также стали эстонцы и американцы. Также текстовые сообщения активно отправляли туристы из Латвии и Литвы, Италии и Австралии.