Как аттестовать рабочее место?

19 декабря 2011 5008

Порядка шестидесяти человек, представлявших предприятия и организации различных сфер деятельности нашего района, собрались в среду в Образовательно-культурном центре на семинар по охране труда. Инициаторами проведения мероприятия выступили НИИ труда и социального страхования и администрация района. В качестве основных тем рассматривались вопросы реформирования системы охраны труда, новый порядок аттестации рабочих мест.

В 2008 году появилась федеральная программа по улучшению условий и охраны труда. Основной смысл этой программы сводится к тому, чтобы все мероприятия привязать к конкретному рабочему месту. Главным инструментом оценки соответствия условий труда государственным нормативным требованиям является аттестация рабочих мест. При этом она должна проводиться только теми организациями, которые прошли обязательную государственную аккредитацию.

Особое внимание уделялось ответственности руководителей и штрафным санкциям за нарушение условий охраны труда. Кстати, предполагается, что средний размер штрафов увеличится до 300 тысяч рублей.

 

Газета "Вперед"