Праздник в школе №6. 40 лет не фунт изюму

24 декабря 2012 8033 Радио-Посад

21 декабря в Сергиево-Посадской средней школе №6 был праздник: отмечали 40-летний юбилей.
Школа была открыта 1 сентября 1972 года. И стала подарком администрации НИИПХ во главе с академиком Николаем Силиным ребятам и их родителям, живущим в микрорайоне Звездочка. В тот день сели за парты 578 учеников.
 


На праздничном вечере присутствовали и поздравляли педагогический и ученический коллектив школы: отличник просвещения СССР и РСФСР, возглавлявшая школу 28 лет(!) - с 1979 по 2007 годы - Маргарита Тихомирова, председатель городского Совета депутатов Виктор Захаров и депутат горсовета Георгий Юшенков, начальник отдела образования Ирина Чузавкова, представитель НИИПХ.

 

Маргарита Тихомирова зачитала поздравление. написанное заслуженным учителем РСФСР, долгие годы бывшей завучем в школе №6 - Татьяной Петропавловской.
 



И конечно, выступали учащиеся.
В том числе призёры Российских соревнований бальных танцев из существующего при школе танцевально-спортивного клуба "Дуэт", которым руководит Александр Зайцев.




 

Лауреат межрегионального фестиваля-конкурса авторской песни Дмитрий Разуваев. Призёры районных и зональных музыкальных конкурсов Марина Зангиева и Полина Мукатова.



 

Хореографическая студия классического танца "Ассоль" и многие другие.
Танцевальные и музыкальные выступления подготовили и учителя.



 

Пел, аккомпанируя себе на гитаре, и бывший учитель информатики, ныне известный бард Владимир Селивёрстов.




 

В заключение вечера добрыми словами напутствовала учеников и преподавателей директор школы Инна Самаркина.




 

ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №6
Педагогический и ученический коллектив школы складывался под руководством Есаковой Марии Васильевны, которая работала директором семь лет.
В 1974 году первые 80 выпускников получили аттестаты, Ирина Шевелева окончила школу с золотой медалью.


В 1978 году в Московской области началось движение "От творчески работающего учителя к творчески работающему коллективу". Педагоги школы №6 поддержали эту инициативу и стали организаторами движения в нашем городе.
В 1976 году ЦК ВЛКСМ наградил коллектив школы почётной грамотой.
В 1979 году директором назначили Тихомирову Маргариту Михайловну. В то время в школе обучались уже 1282 ученика, учителя работали в полторы смены.



 

В 1985 году именно в школе №6 впервые в Загорске появился компьютерный класс УФТ 85. В этом была заслуга Николая Силина и Нинель Корнеевой, они приложили немало сил, чтобы Подольский завод выделил оборудование для этого кабинета.
Не только своих учащихся, но и ребят из школы №12 обучал информатике Владимир Селивёрстов.
В 1996 году - средняя школа №6 реорганизована в среднюю школу с углубленным изучением отдельных предметов, в частности, английского языка и математики.
В 2000 году замдиректора по воспитательной работе Светлана Гущина создала новую детскую организацию "Юные Россияне", которая до сих пор работает в школе.



 

Ежегодно учащиеся занимают призовые места в районных и областных олимпиадах. В высшие учебные заведения ежегодно поступают до 90% выпускников.



 

Из трёх тысяч выпускников 114 выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями.
В настоящее время в 12 классах школы обучается 242 учащихся.
Ежедневно для ребят раскрывают двери 27 предметных кабинетов.

 


 

Источник информации: Радио Посад