В Сергиево-Посадском районе начались митинги, посвященные 70-летию Победы

05 мая 2015 4998 Единая пресс-служба

В Хотькове и Сергиевом Посаде прошли первые в районе торжественные митинги, посвященные 70-летию Великой Победы.
 
В Сергиево-Посадском районе начались митинги, посвященные 70-летию Победы
 
В деревнях и поселках, входящих в состав Хотьковского поселения, митинги у памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны провели 4 мая. В них приняли участие ветераны, местные жители, представители администрации и городского совета депутатов. Глава поселения Рита Тихомирова призвала всех к единению в это непростое время, когда переписывается история. Священник Виктор Григоренко отслужил молебен в честь павших защитников Отечества.
 
В деревне Филимоново прошло торжественное открытие памятной доски, посвящённой местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом с памятной доской разбит сквер. 
 
В Сергиевом Посаде митинг состоялся днём позже возле мемориала на Красюковке. Там собрались жители, представители администрации, культурных учреждений и духовенства. «Памятник был поставлен людьми, которые помнили мальчишек, окончивших в 1939 году местную школу. Они решили собраться в этом месте в 1950 году, но началась Великая Отечественная война, и ребята ушли на фронт. Здесь 72 фамилии. Третья часть из них – те, кто пропал без вести», – рассказала участникам митинга краевед Марина Бакулина.
 
В списке фамилий на мемориале встречаются имена ополченцев, которые отправлялись на фронт не по призыву, а по собственному желанию. За годы войны из Загорска на фронт ушли около 16 тысяч человек, больше половины не вернулись. Завершилась встреча на Красюковке минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.
 
Праздничные митинги до Дня Победы пройдут у многих мемориалов Сергиево-Посадского района. «Такие мероприятия нужны в первую очередь молодому поколению. Потому что потеря памяти очень дорого обходится человечеству», – сказал замглавы Сергиева Посада Дмитрий Борисов. Кульминацией праздника 9 Мая станет грандиозное шествие по проспекту Красной Армии, которое завершится у Мемориала Славы.