Сергиево-Посадский район примет эстафету флага России

06 июля 2015 4026 "Единая Россия"

В Московской области по инициативе подмосковной «Единой России» и «Молодой Гвардии» проходит масштабная региональная акция - эстафета флага России. За время мероприятия национальный символ посетит все муниципальные образования Подмосковья. В каждом из них к триколору будут прикрепляться новые полотнища, тем самым длина флага будет постепенно удлиняться. По замыслу организаторов, получившаяся лента может претендовать на место в книге рекордов Гиннеса. Уже завтра, 7 июля, один из этапов эстафеты флага России пройдет в нашем Сергиево-Посадском районе.
 
Вначале район примет эстафету от своих соседей из Талдома. Торжественная передача флага от Талдомского района состоится в Сергиевом Посаде в 14.00 на Советской площади перед административным зданием. Далее участники пройдут шествием по маршруту от Советской площади до стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где на Красногорской площади состоится торжественное присоединение к полотнищу российского триколора части флага от Сергиево-Посадского муниципального района.
 
В мероприятии примут участие депутат Московской областной думы, заместитель Секретаря МОРО «Единая Россия» Александр Двойных, руководитель Исполкома Местного отделения партии Анна Казанбаева и новый руководитель Местного отделения «МГЕР» Ирина Ширяева.
 
Напомним, что эстафета флага стартовала 12 июня — в День России — на территории Истры, а завершится 22 августа — в День флага России — в деревне Дединово Луховицкого района. Выбор финишной точки не случаен — в этом месте в 1668 году был построен первый русский военный корабль «Орёл». Многие историки и краеведы сходятся во мнении, что именно тогда на его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.
 
По задумке флаг, состоящий из 68 полотен по количеству муниципальных образований и длиной более 80 метров, станет символом единства жителей региона. Организаторы акции ставят перед собой цель - чтобы как можно больше людей узнали о причастности Подмосковья к государственному триколору.