В «Оптимисте» построят бассейн для реабилитации

06 августа 2015 3614 Единая пресс-служба

На прошлой неделе депутат Московской областной думы Александр Двойных посетил ряд социальных учреждений района. В частности он побывал в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Оптимист».
 
В «Оптимисте» построят бассейн для реабилитации
Фото: Единая пресс-служба, Дамир Шавалеев
 
В Сергиево-Посадском районе проживает более 800 детей-инвалидов, за прошлый год реабилитацию в центре прошли 288 детей. Сейчас назрела проблема расширения этого учреждения, за помощью в этом вопросе руководство «Оптимиста» обратилось к областному депутату.
 
«Здесь проходят реабилитацию не только наши дети, но и из других районов. Таких центров на всю Московскую область шесть-семь. Очень важно, что здесь все бесплатно, за счет государства. Сегодня мы можем брать далеко не всех – не хватает места, и чтобы осуществить все, что мы задумали, нам нужны дополнительные помещения», - рассказал начальник Сергиево-Посадского управления соцзащиты населения Игорь Ермохин.
 
На территории учреждения, которую очистили от мусора, собираются построить бассейн, где ребята смогут проходить курсы реабилитации. Остаются в центре и текущие проблемы – замена мебели в классах и увеличение объектов, на которых дети могут более качественно проходить реабилитацию.
 
«Наша социальная сфера и наши социальные обязательства сегодня для нас приоритет. В работе с детьми, у которых есть проблемы, важен точечный подход с применением новых технологий, и востребованность таких учреждений, как наш «Оптимист», очевидна, - сказал Александр Двойных. - Видно, что эффект от пребывания детей здесь колоссальный. Для нас это остается приоритетом, и даже речи нет о сокращениях, закрытиях или перепрофилированиях таких учреждений».
 
В первоочередных задачах у депутата Мособлдумы – помочь поменять мебель и завершить ремонт в учреждении. Также «Оптимисту» требуется специальный лифт, для того чтобы дети-инвалиды могли подниматься на второй этаж. Следующий шаг – увеличение территории и строительство бассейна. Кроме того, Александр Двойных возглавит Попечительский совет при реабилитационном центре.