День приема по вопросам подготовки к новому учебному году проходит в Сергиево-Посадском районе

12 августа 2015 3315 Единая пресс-служба

Сегодня в Подмосковье проходит единый день приема по вопросам подготовки к новому учебному году. На вопросы отвечают как в Министерстве образования Московской области, так и на местах, в подмосковных муниципалитетах.

В Сергиево-Посадском районе прием начался в 10 утра.  На вопросы отвечает заместитель главы администрации района Ольга Дударева, курирующая сферу образования.  Параллельно прием проходит и в Лозовском поселении.

1 сентября районные школы примут почти 2,5 тысячи первоклассников. По словам Ольги Дударевой, основная часть вопросов, которые задают на приеме посетители, касается зачисления в школы и детские сады. Так, многие родители хотели бы отдать ребенка в определенную школу. Однако, подчеркнула замглавы, до 1 июля в школы зачисляют исключительно по месту жительства или регистрации, а после 1 июля можно подать заявку в любое выбранное учебное заведение, и, если там есть свободные места, получить положительный ответ.

То же касается и детских садов. До сентября дошкольные учреждения набирают детей, которым уже исполнилось три года. Затем, при наличии свободных мест, двухлеток. Так, например, в новом детском саду, который откроется в конце августа в микрорайоне Северный-5, специально зарезервирована одна группа для малышей 2013 года рождения.

К слову, на сегодняшний день, говорит Ольга Дударева, есть 500 путевок для детей, которым уже исполнилось три года, но родители которых пока никак не сообщили о желании отдать ребенка в детсад. До 1 сентября же нужно либо оформить путевку, либо отказаться от нее,  иначе дело автоматически уходит в архив.

Проверить номер очереди в детсад можно на сайте госуслуг (дать ссылку)  или в управлении образования, позвонив по телефону 547-42-84.

Поднимали на приеме и вопрос  о трудоустройстве. Сейчас в районных школах есть вакансии для учителей начальных классов и педагогов-предметников – физиков, историков и преподавателей русского языка и литературы. Уточнить информацию и наличие вакантных мест можно по телефону 547-45-63.