Сергиево-Посадский ОМОН. 20 лет в строю

15 августа 2015 8901 Газета "Вперед"

31 июля Сергиево-Посадский ОМОН отмечал своё двадцатилетие. Для поздравления юбиляров на базу в Пересвете прибыли родные и друзья, ветераны и дети, представители власти и общественных организаций.

 

На торжественном построении личного состава бойцов приветствовали замначальника ГУ МВД по Московской области полковник Вадим Фомченков, замглавы администрации района Сергей Тостановский, и. о. главы Сергиева Посада Юрий Потякин, глава Краснозаводска Николай Коршунов. К памятнику погибшим бойцам отряда возложили цветы. Затем состоялись показательные выступления бойцов и воспитанников клуба "Пересвет".

 

Об истории создания

2 августа 1995 года в Московской области был создан третий (после Подольского и Щёлковского) отряд милиции особого назначения — Сергиево-Посадский. Его командиром назначили начальника криминальной милиции Хотькова Дмитрия Афанасьевича Маркелова.

Кроме основных задач, свойственных подразделениям МВД, ОМОН выезжал в "проблемные" регионы страны для восстановления и поддержания конституционного порядка. Стабилизировали бойцы отряда и обстановку в своём районе, значительно усмирив разгул криминальных группировок.

Время было крайне непростое: политическое руководство Чечни объявило о суверенитете, провозгласив независимую Республику Ичкерия. Там перестали действовать законы России, из мест лишения свободы были выпущены особо опасные рецидивисты. Незаконные вооруженные формирования захватывали заложников, угоняли самолёты, угрожали не только соседним субъектам страны (Ставропольскому краю, Ингушетии, Осетии, Дагестану), но и целостности и стабильности всей России.

 

С 1996 по 2000 годы Сергиево-Посадский ОМОН выезжал в командировки в кавказский регион — Чечню, Дагестан, Карачаево-Черкесию — пять раз. Отряд проявил себя с лучшей стороны и был неоднократно отмечен руководством МВД и благодарственными письмами местного населения.

Из интервью Дмитрия МАРКЕЛОВА: "Мы едем в Чечню не воевать, не убивать. Мы помогаем налаживать там мирную жизнь".

С 11 октября по 10 декабря 1999 года отряд нёс службу в селе Шелкозаводском Шелковского района Чечни. Охраняя общественный порядок, бойцы отряда оказывали местным жителям различную помощь: доставляли продовольствие и сдавали кровь для больных чеченцев, помогли роженице и организовывали похороны. На прощание старейшины села подарили отряду настенные часы и вручили благодарственное письмо.
 

Пятая командировка

Из сообщения пресс-службы ГУ МВД России по Московской области:

"2 марта 2000 года колонна, перевозившая сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа, попала в засаду в Старопромысловском районе города Грозного и была обстреляна боевиками из миномётов, гранатомётов и автоматического оружия. Погибли 17 человек.

В 2003 году в городе Пересвет, в месте постоянной дислокации Сергиево-Посадского ОМОНа, в память о погибших сотрудниках милиции открыт черногранитный памятник. На двух плитах мемориала — фамилии тех, кто с честью выполнил своё главное земное предназначение — быть защитником людей и честно служить интересам общества и государства.

В год пятнадцатилетия трагической даты на школах, выпускниками которых были погибшие милиционеры, установлены мемориальные доски.

За мужество и героизм, проявленные в бою, бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа были посмертно награждены орденами Мужества. Их имена зачислены в списки личного состава ОМОНа ГУ МВД России по Московской области".

На основе открытых источников подготовил Анатолий Северинов
 

Справка

» В 2001 году сотрудники ОМОНа несли службу на административной границе Дагестана и Чечни.

» С конца 2001 года до 2007 года ежегодно сотрудники ОМОНа выполняли задачи по охране общественного порядка в зоне ликвидации послед-

ствий вооружённого осетино-ингушского конфликта.

» С 2007 года по 2014 год ежегодно сотрудники ОМОНа направлялись для выполнения служебно-боевых задач в Чеченскую Республику и Республику Северная Осетия-Алания.

» За период существования отряда орденами Мужества награждены

49 сотрудников (17 из них — посмертно), множеством других орденов и медалей.

Мы помним:

Маркелов Дмитрий Афанасьевич
Ваганов Александр Владимирович
Варламов Сергей Викторович
Винаков Роман Александрович
Волков Олег Николаевич
Ипатов Александр Владимирович
Клишин Сергей Митрофанович
Королёв Дмитрий Сергеевич
Лавренов Эдуард Васильевич
Лазарев Александр Владимирович
Михайлов Владимир Викторович
Морозов Денис Николаевич
Терентьев Михаил Алексеевич
Тихомиров Григорий Владимирович
Федин Дмитрий Вячеславович
Черныш Владимир Викторович
Шилихин Алексей Николаевич

 

Командир Сергиево-Посадского ОМОНа Александр ВОЛКОВ:

Наш отряд продолжает охранять общественный порядок в Московской области, а также в различных регионах России с неблагоприятной социально-политической обстановкой. Бойцы отряда с честью выполняют поставленные перед ними задачи, достойно памяти тех, кто 20 лет назад вступил на этот нелёгкий путь. Мы помним их и гордимся ими!