Накануне дня памяти Сергия Радонежского Патриарх совершит богослужение в Сергиевом Посаде

07 октября 2015 4986

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского, совершит праздничное вечернее богослужение в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
 
Патриах в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Фото: ТСЛ
Патриарх Кирилл в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиево лавры. Фото: stsl.ru
 
Перед всенощным бдением, которое начнется в 18.00, предстоятель Русской Праволавной церкви совершит в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию. По традиции, в обитель, основанную в XIV веке одним из самых известных и почитаемых русских святых, в дни его памяти приезжают тысячи паломников со всей России.
 
Согласно церковному календарю, память Сергия Радонежского отмечается дважды: 18 июля (обретение мощей) и 8 октября (преставление). По церковной традиции, день преставления (земной кончины, или "рождения в жизнь вечную") для верующих является праздником.
 
В Троице-Сергиевой лавре насельники монастыря в ночь на четверг будут служить молебны преподобному Сергию, а утром 8 октября в шести храмах лавры будут совершены праздничные литургии. Патриаршее богослужение собственно в день преставления Сергия Радонежского начнется в 9.30, по окончании литургии предстоятель РПЦ совершит также праздничный молебен на Соборной площади лавры.
 
По информации РИА Новости