Исполняется 152 года со дня рождения Владимира Ленина

22 апреля 2022 1644

22 апреля 1870 года родился революционер, советский политический и государственный деятель, основатель РСДРП (большевиков) Владимир Ильич Ленин. 

Мнения насчет деятельности и исторической роли Ленина-Ульянова диаметрально противоположны: встречается как положительная оценка его свершений, так и отрицательная. Но, несмотря на полярность взглядов, многие исследователи сходятся в одном: Ленин являлся одной из значимых фигур, оказавших влияние на мировую историю.

Альберт Эйнштейн в 1929 году писал о Ленине: «Я уважаю в Ленине человека, который всю свою силу с полным самопожертвованием своей личности использовал для осуществления социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно несомненно: люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».

Сегодня исполняется 152 года со дня рождения Владимира Ленина

В Сергиевом Посаде памятник В. И. Ленину сохранился на Красногорской площади. Монумент работы скульптора С.Д. Меркурова был открыт 7 ноября 1925 года. Это один из первых в России памятников Ленину, вылитый по посмертной маске вождя мирового пролетариата.