Лучшие тренеры в истории «Барселоны»: Хосеп Гвардиола

17 августа 2023 3067

Пеп Гвардиола считается одним из самых влиятельных менеджеров в развитии футбола.

Тренерская карьера бывшего звездного игрока началась в 2008 году в качестве преемника Франка Райкарда, который был уволен из «Барселоны» после неудачных двух сезонов, в ходе которых «Реал» взял два титула. Любители спортивного прогноза могут заключить пари на поединки каталонцев, используя акции букмекерских контор
 
Тогдашний (и сегодняшний) президент «Барселоны» Жоан Лапорта решил назначить Пепа Гвардиолу главным тренером, несмотря на отсутствие у последнего тренерского опыта. Решение окупилось невероятно! 

Первым шагом Гвардиолы было позволить двум главным звездам команды, Роналдиньо и Деку, покинуть клуб, и вместо этого он решил построить свою новую команду вокруг Лионеля Мессии других талантов Ла Масии, таких как Хави, Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста, Жерар Пике и Серхио Бускетс.

Он также произвел революцию в версии тотального футбола Йохана Кройфа своей новой версией высокого прессинга и тактики тики-така. Его команда выиграла все соревнования в футбольном мире и выиграла в общей сложности 14 титулов за 4 сезона, включая беспрецедентные шесть трофеев в сезоне 2008/2009. 

Гвардиола, без сомнения, один из лучших тренеров «Барселоны» всех времен.