Нарушили ваши права? Обращайтесь

19 января 2011 2557

В районе создан Общественный совет по защите и реализации прав человека, гражданских прав и общественных интересов в социальной, культурной и религиозной сферах. Учредительное собрание прошло 14 января в трапезном зале Храма Явления Богородицы преподобному Сергию Радонежскому при Детском доме слепоглухих.

Нарушили ваши права? Обращайтесь

В собрании приняли участие представители Общественной палаты России, руководители районных отделений всероссийских творческих и научных организаций, благочиния церквей Сергиево-Посадского района, местных некоммерческих организаций и благотворительных фондов.

Совет создан в целях защиты и реализации прав человека и гражданина, общественных интересов в социальной, культурной и религиозной сферах, дальнейшего совершенствования форм гражданского участия в улучшении качества жизни жителей Сергиево-Посадского района, прежде всего социально незащищенных групп населения, таких, к примеру, как инвалиды. Среди основных задач — социальная адаптация детей-инвалидов, реабилитация лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, социализация трудных подростков и привлечение для финансирования социальных проектов и общественных инициатив района грантов Общественной палаты РФ и других грантодателей.

Учредительным собранием были избраны члены совета, председатель и секретарь, утверждено его положение, примерный план работы на 2011 год. В этом году, например, в районе будет открыта школа правовой и методической подготовки для некоммерческих структур, в которой будут преподавать сертифицированные специалисты Общественной палаты РФ и Московского дома общественных организаций. На совете также был принят проект Концепции развития взаимодействия исполнительных органов муниципальной власти Сергиево-Посадского района с общественными и некоммерческими организациями.

Председателем созданного Совета избран Вячеслав Леонтьев, член Московской областной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, член совета при главе Сергиево-Посадского района по сохранению историко-культурного наследия. Ответственным секретарем стала директор ДК "Юность" Татьяна Горячева.

Был утвержден электронный печатный орган Совета — портал www.spsocio.ru, работа которого должна начаться в феврале.

Все вопросы и обращения по проблематике прав человека и общественных инициатив в социальной, культурной и религиозной сфере совет принимает в письменной форме по электронному адресу: [email protected]

Полина СТРОГАНОВА

Газета “Вперед”