В Ахтырке появится памятник

13 мая 2012 3007

В Ахтырке, что находится в нескольких километрах от Хотькова, с полей сражений Великой Отечественной не вернулись 64 человека. Почти в каждой семье есть погибшие. В прошлую субботу в селе состоялась закладка камня на месте будущего Мемориала воинской славы, который откроется 9 Мая 2013 года.

На торжественном митинге присутствовали ветераны, жители Ахтырки, Кудрина и Стройкова. Выступали глава района Владимир Коротков, глава Хотьковского поселения Рита Тихомирова, гендиректор ОАО "ЦНИИСМ" Вячеслав Барынин, благочинный Сергиево-Посадского округа отец Александр (Колесников) и другие. "Хочу ещё раз почтить светлую память тех, кто не вернулся с войны, тех, кто погиб, сражаясь за нашу Родину, кто умер после от ран. Здравия тем, кто жив сегодня", — сказал глава района Владимир Коротков.

В Ахтырке появится памятник

Памятник в Ахтырке планируют возвести за год. Из бюджета Хотьковского поселения на эти цели выделено около миллиона рублей, другую часть необходимой суммы поможет привлечь районная администрация. В символической церемонии приняли участие много людей — каждый из них смог положить свой камень в основание будущего мемориала.

Сегодня в нашем районе установлено пятьдесят памятников, посвящённых не вернувшимся домой воинам. Последний по времени был открыт всего год назад в соседней деревне Тешилово.

Александр ГИРЛИН
Фото Александры Фроловой

Газета "Вперед"