Полезные свойства чая

07 декабря 2016 20376

Когда нам холодно, то мы хотим пить чай, во время беседы с друзьями тоже его пьем. Даже когда нам грустно, этот горячий напиток стоит у нас на столе. Большинство людей любит чай за тепло и аромат, который он дарит, не догадываясь о том, насколько напиток полезен. Какие полезные свойства есть у чая?

Во-первых, он прекрасно тонизирует. После сна или во время упадка сил достаточно заварить чай, добавить в него пару кубиков сахара и все – жизнь снова прекрасна, а человек готов к новым свершениям. Если хотите успокоить нервы, а также стимулировать умственную деятельность – опять-таки лучшее решение – это выпить чай. 

Во-вторых, пить чайный напиток очень полезно тем, кто сидит на диете, надеясь потерять лишние килограммы. Если сильно хочется есть, а стрелка часов перевалила за семь вечера, то достаточно выпить чай, и пустота в желудке будет заполнена. Можно будет легко дождаться завтрака. 

В-третьих, чай помогает противостоять чуме 21 века, болезни, которая прогрессирует вместе с развитием цивилизации – раку. Дело в том, что в черном чае содержится вещество TF-2, которое не дает развиваться раковым клеткам. Помогают в борьбе с опаснейшим заболеванием витамины С и Е, а также полифенолы, которых особенно много в зеленом чае. Ученые уверены, что те люди, которые пьют регулярно зеленый чай, имеют меньший риск заболеть раком кишечно-желудочного тракта. 

Также этот популярный напиток не только помогает укрепить иммунитет, но и активно борется с вирусами. Черный и зеленый сорта чая уничтожают микробов, вызывающих дерматит, цистит, пневмонию и дисбактериоз. 

Вкусный и ароматный напиток помогает заботиться о зубах. В чае содержится фтор, укрепляющий эмаль. Также он уничтожает стрептококк, разрушающий зубы и способствующий развитию кариеса. 

Чай – прекрасное средство для понижения холестерина в крови, а также уровня сахара в организме. Напиток нормализует давление и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Главное, чтобы чай не был сильно крепким. 

Если нужно почистить организм от токсинов и шлаков, то следует выпить чай. Он отлично выводит алкалоиды, потому во время похмелья следует пить чай с сахаром, что и быстро восстановит силы, и поможет справиться с отравлением организма. 

Чай становится полезнее, если в него добавляют различные добавки. Так, к примеру, имбирь очищает организм и способствует похудению, бергамот стабилизирует процесс пищеварения, а также улучшает аппетит.