Главные новости
За прошедшие полгода жизни я успела совершить две большие глупости: первая — забыть загранпаспорт и обнаружить это только в аэропорту и вторая — поехать на автобусе в тур "Хельсинки-Стокгольм" в новогодние каникулы. Эта непростительная оплошность обошлась нам в семичасовой простой на русско-финской границе.

В очереди страждущих попасть за финский кордон наш автобус был лишь сороковым! Но, судя по растянувшемуся позади транспортному хвосту, нам еще повезло.
Русско-финская граница — место тоскливое, развлечений здесь никаких нет, разве что местное кафе, в котором хозяева ради хохмы или по другим неведомым нам причинам закрыли клозет. В итоге выпитые постояльцами чай, кофе и пиво, переработанные организмом, оказались слитыми в придорожные сугробы. Всю эту неприглядную картину смягчали лишь бойкие синицы, которые подлетали к людям и бесстрашно склевывали угощение прямо с руки.
Девять этажей удовольствия
Когда после многочасовых мытарств и многокилометровой трассы мы наконец подъехали к причалу в Хельсинки, то готовы были целовать трап парома "Изабелла", на котором предстояло отправиться в сказочный Стокгольм.
Если вы никогда не совершали подобный тур, замечу, что паром — отдельное приключение. Конечно, для рядовых шведов и финнов это обычное транспортное средство, где можно расслабиться и вволю хлебнуть водки — как говорится, совместить приятное с полезным. Русские же этот вид перемещения в пространстве именуют не иначе как морским круизом. Паромы из Финляндии в Швецию ничем не напоминают российские — с любовью воспетые Аллой Пугачевой утлые плотики через Волгу или Оку. Наша "Изабелла" была на три метра шире и на шесть выше небезызвестного "Титаника". Корабль имел девять палуб, вмещал порядка двух тысяч пассажиров и около двухсот автомобилей, среди которых были как легковушки, так и длинные "фуры".
Нас поразила небольшая, но компактная и довольно практичная каюта, которая вмещала четыре спальных места (два внизу и два наверху) и совместную душевую и туалет. На корабле есть множество баров и ресторанов, ночной клуб, бассейн, сауна, смотровые площадки и настоящий супермаркет duty free. Если вы хотите сэкономить, рекомендуем заранее оплатить шведский стол. Не знаю, как в обычные дни, но перед Рождеством "поляну" на пароме накрыли от души: холодные и горячие блюда, десерты, включая вино, пиво, безалкогольные напитки и двенадцать видов икры! Чем не праздник? А в завершение можно повеселиться на дискотеке. Впрочем, с танцами до упаду лучше повременить, оставив силы на путешествие по Стокгольму.
Под люстрами Стокгольма
Стокгольм встретил нас неласково: снежным бураном, пронизывающим холодным ветром, десятиградусным морозом и туго, как корсет красотки, затянутыми в лед каналами, так что не было ощущения, что страна находится на четырнадцати островах. Последнее обстоятельство не пугало, тем более что находиться нам здесь предстояло всего один день. Пришлось осматривать Стокгольм в бодром темпе. Поскольку мы прибыли в город рано утром, удалось прогуляться по улочкам, не забитым туристами, и слегка ощутить общую атмосферу города.
Все гиды начинают демонстрировать Стокгольм со смотровой площадки, которая находится возле знаменитой городской ратуши Стадхюсет, где происходят церемонии награждения Нобелевской премией. Панорама оттуда открывается действительно величественная.
Начать прогулку по Стокгольму стоит с парадного фасада Гамла Стан, старинного городского квартала. Расположен он на маленьком островке, на котором 750 лет назад и была построена шведская столица. Гамла Стан представляет собой сплетение мощеных улочек, лестниц и арок, красивых старинных зданий, возраст которых порой доходит до семисот лет. По дороге к центру мы оказались у скульптуры в виде маленького человечка, сидящего, поджав колени и обхватив их руками. Считается, если оставить рядом с ним монетку и загадать желание, оно обязательно сбудется.
Главная жемчужина старого города — королевский дворец, построенный в 1754 году на месте сгоревшей старой крепости XIII века. Это действующие апартаменты и официальная резиденция шведских монархов. Здесь же можно полюбоваться сменой королевского караула, проходящей ежедневно с военным оркестром, под бой барабанов.
В квартале Гамла Стан вам обязательно покажут окошки домика Карлсона — персонажа знаменитой книги Астрид Линдгрен. Но к нему мы вернемся позже, а пока просто позволим себе прогуляться по улочкам этой ни с че